Inicio / Protección solar / Protección solar en exteriores / SunTex® 95

SunTex® 95

SunTex® 95

SunTex 95, diseñada para aplicaciones con persianas enrollables en exteriores, es una tela de poliéster con tejido de canasta recubierta de PVC más fina y liviana que las telas SunTex tradicionales. Con un factor de apertura del 5 %, SunTex 95 ofrece un mayor control del calor y el reflejo, además de brindar privacidad diurna.

Hágalo usted mismo

Las mallas SunTex 95 son excelentes para cualquier proyecto de sombreado o mallado “hágalo usted mismo”. Ya sea para su porche, persianas enrollables, mallas de privacidad o cualquier otra aplicación de protección solar, SunTex 95 puede brindarle el estilo y la durabilidad necesarias para cualquier proyecto.

Mallas solares para ventanas de exterior

Las telas de protección solar para exterior SunTex 95 son perfectas para cualquier aplicación en exteriores. Ya sea que la use en mallas solares de exterior, persianas enrollables o toldos de ventanas, SunTux 95 ofrece lo máximo en durabilidad y estilo.

Sombreado de exterior y ahorro energético

Las telas de protección solar para exterior SunTex son resistentes a animales domésticos, al moho y a la decoloración, y solo requieren limpiezas ocasionales con agua y jabón suave. Son ideales para cualquier aplicación en exteriores. Lo que tal vez no sepa acerca de SunTex 95 es que puede ayudar a ahorrar energía al reducir el efecto de calentamiento provocado por el reflejo solar.

Colores de SunTex

Alpaca, Black, Carbon, Chestnut, Dark Bronze, Mocha, Sand, Stucco, White, White/Grey

Clasificación ignífugaBoletín Técnico de California 117, NFPA 101 (Clasificación de Clase A), sección 803.1.1 del IBC (Clasificación de Clase A), CAN/ULC-S 109 (gran escala) and CFR 49V 571.302 (FMVSS 302)
Resistencia a bacterias y hongosASTM E 2180, ASTM G21, ASTM G22 incluye aditivos antimicrobianos de Microban
Certificación ambientalCertificados según los estándares GREENGUARD y GREENGUARD Gold de baja emisión química en el aire de interiores durante el uso del producto
Uso seguroRoHS/Directiva 2002/95/EC, sección 101 de la Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor de EE. UU., 100.1-2007 de la ANSI/WCMA A sobre contenido de plomo, cumple con REACH (EC 1907/2006)
Protección UVSello de Aprobación de la Fundación Internacional del Melanoma (MIF, por sus siglas en inglés) por su eficacia para prevenir los daños cutáneos y oculares provocados por el sol
Garantía10 años en exteriores
Resistencia a la roturaTrama de 350, urdimbre de 235 (lb)
RigidezTrama de 520, urdimbre de 290 (mg)
Anchos estándar126" (320cm)
Largo estándar del rollo 90' (27.43m)
Composición28 % de poliéster, 72 % de PVC sobre poliéster
Peso de la malla15.4 oz/yd2 (522.15 g/m2)
Grosor de la tela0.029" (0.737 mm)
Factor de aperturaAproximadamente 5 %
Bloqueo UVAproximadamente 95 %
PROPIEDADES ÓPTICAS
SOLARES
VALOR SHGC/G
g-tot (vidrio y persiana)
SimpleAislante
TSRSASTV1/8CL1/4CL1/4HA1/2CL1CL1HA
Ángulo de perfil de 30 grados, telas instaladas externamente
White167014160.160.160.150.140.130.11
White/Grey115435120.130.130.120.110.110.10
Dark Bronze7588110.150.150.150.120.110.11
Stucco134938110.160.150.140.130.130.11
Alpaca103951110.140.140.130.110.110.11
Mocha6227290.130.120.120.100.100.09
Black7390100.160.150.150.120.110.11
Chestnut103852120.140.140.130.120.110.11
Carbon6118380.140.140.130.110.110.10
Sand124543120.150.150.140.130.120.11
Ángulo de perfil de 60 grados, telas instaladas externamente
Stucco116128110.110.110.110.090.080.08
Ángulo de perfil de 75 grados, telas instaladas externamente
White13825160.080.080.080.050.050.05
White/Grey76627120.070.070.070.040.040.04
Dark Bronze1990110.100.100.100.070.070.07
Alpaca65044110.080.080.080.050.050.05
Mocha2267290.090.090.090.060.060.06
Black1891100.100.100.100.070.070.07
Chestnut84943120.090.090.090.060.060.06
Carbon1366340.070.070.070.050.040.04
Sand86626120.070.070.070.040.040.05

*TS - Transmitancia solar, RS - Reflectancia solar, AS - Absorción solar, TV - Transmitancia visual *SHGC = coeficiente de aumento de calor *1/4 CL = vidrio transparente de 1/4", 1 HA = vidrio absorbente de calor de 1" *Telas instaladas internamente, ángulo de perfil de cero grados *El coeficiente de aumento de calor (SHGC) mostrado se calculó según la definición de SHGC de la Office of Building Technology, State and Community Programs, Energy Efficiency and Renewable Energy, Departamento de Energía de los EE. UU. El coeficiente SHGC representa el porcentaje de aumento de calor transmitido al interior a través del vidrio y sistema de sombreado. Si usa vidrio cuyo rendimiento está expresado en SC, puede convertirlo a SHGC al multiplicar el SC por 0.87.

Colores

White
White/Grey
Dark Bronze
Stucco
Alpaca
Mocha
Black
Chestnut
Carbon
Sand