Inicio / Protección solar / Protección solar en exteriores / SunTex® 90 Design

SunTex® 90 Design

SunTex® 90 Design

Durabilidad y diseño para sus proyectos "hágalo usted mismo"

SunTex 90 Design combina un aspecto destacado y elegante con las mismas características de tejido y rendimiento de la tela SunTex 90 tradicional. Al ofrecer protección solar y privacidad diurna, SunTex 90 Design brinda atractivas opciones para satisfacer sus necesidades de protección solar exterior a un precio accesible. Esto hace que la tela SunTex 90 Design sea ideal para cualquier proyecto "hágalo usted mismo". Ya sea para su porche, persianas enrollables, mallas de privacidad o cualquier otra aplicación de protección solar, SunTex 90 Design puede brindarle el estilo y la durabilidad necesarias para cualquier proyecto.

Sombreado de exterior y ahorro energético

Las telas de protección solar para exterior SunTex son resistentes a animales domésticos, al moho y a la decoloración, y solo requieren limpiezas ocasionales con agua y jabón suave. Son ideales para cualquier aplicación en exteriores. Lo que tal vez no sepa acerca de SunTex 90 Design es que puede ayudar a ahorrar energía al reducir el efecto de calentamiento provocado por los rayos solares.

Colores de SunTex 90 Design

Coconut, Coral, Rattan, Toast, Toffee, Walnut, Wheat

Clasificación ignífugaBoletín Técnico de California 117, NFPA 101 (Clasificación de Clase A), sección 803.1 del IBC (Clasificación de Clase A), CAN/ULC S-109 (gran escala), CFR 49V 571.302 (FMVSS 302) y ASTM E-662
Resistencia a bacterias y hongosASTM E 2180, ASTM G21, ASTM G22 incluye aditivos antimicrobianos de Microban
Certificación ambientalCertificados según los estándares GREENGUARD y GREENGUARD Gold de baja emisión química en el aire de interiores durante el uso del producto
Uso seguroRoHS/Directiva 2002/95/EC, sección 101 de la Comisión de Seguridad de Productos del Consumidor de EE. UU., 100.1-2007 de la ANSI/WCMA A sobre contenido de plomo, cumple con REACH (EC 1907/2006)
Protección UVSello de Aprobación de la Fundación Internacional del Melanoma (MIF, por sus siglas en inglés) por su eficacia para prevenir los daños cutáneos y oculares provocados por el sol
Garantía10 años en exteriores
Resistencia a la roturaTrama de 480, urdimbre de 340 (lb)
RigidezTrama de 400, urdimbre de 310 (mg)
Anchos estándar96" (243.8 cm)
Largo estándar del rollo100' (30.48 m)
Composición31 % de poliéster, 69 % de PVC sobre poliéster
Peso de la malla17.2 oz/yd2 (583.18 g/m2)
Grosor de la tela0.039" (0.991 mm)
Factor de aperturaAproximadamente 10 %
Bloqueo UVAproximadamente 90 %
PROPIEDADES ÓPTICAS
SOLARES
VALOR SHGC/G
g-tot (vidrio y persiana)
SimpleAislante
TSRSASTV1/8CL1/4CL1/4HA1/2CL1CL1HA
Ángulo de perfil de 30 grados, telas instaladas externamente
Coconut184438230.200.200.180.170.160.15
Coral163747220.190.190.170.160.160.14
Rattan142264210.190.190.170.160.160.14
Toast131968210.180.180.170.160.150.13
Toffee121177200.180.180.170.150.150.13
Walnut131176200.190.190.180.160.160.14
Trigo142759210.180.180.170.160.150.13
Ángulo de perfil de 75 grados, telas instaladas externamente
Coconut86032230.080.080.080.050.050.05
Coral54847220.080.080.080.050.050.05
Rattan33166210.090.090.090.060.060.06
Toast22672210.090.090.090.060.060.06
Toffee21880200.100.100.100.060.060.06
Walnut21979200.090.090.090.060.060.06
Trigo44056210.080.080.080.050.050.05

*TS - Transmitancia solar, RS - Reflectancia solar, AS - Absorción solar, TV - Transmitancia visual *SHGC = coeficiente de aumento de calor *1/4 CL = vidrio transparente de 1/4", 1 HA = vidrio absorbente de calor de 1" *Telas instaladas internamente, ángulo de perfil de cero grados *El coeficiente de aumento de calor (SHGC) mostrado se calculó según la definición de SHGC de la Office of Building Technology, State and Community Programs, Energy Efficiency and Renewable Energy, Departamento de Energía de los EE. UU. El coeficiente SHGC representa el porcentaje de aumento de calor transmitido al interior a través del vidrio y sistema de sombreado. Si usa vidrio cuyo rendimiento está expresado en SC, puede convertirlo a SHGC al multiplicar el SC por 0.87.

Colores

Coconut
Coral
Rattan
Toast
Toffee
Walnut
Trigo